Home >> В МИРЕ >> Financial Times: 39,2 процента – настоящий уровень инфляции в Турции 
Financial Times: 39,2 процента – настоящий уровень инфляции в Турции 

 

Американский профессор Стив Ханке в статье, опубликованной в газете Financial Times, оценил годовой уровень инфляции в Турции на уровне 39,2 процента, что намного выше показателя официального индекса потребительских цен, который в апреле был на уровне 10,85 процентов. 

«С обвалом лииры инфляция в Турции выросла. Самой важной ценой в экономике является обменный курс между местной валютой и мировой резервной валютой – долларом США. Изменения обменного курса могут быть надежно преобразованы в точные оценки уровня инфляции в стране. Экономический принцип паритета покупательной способности (ППС) позволяет это преобразование. Я измеряю предполагаемую годовую инфляцию на ежедневной основе, используя ППС для перевода изменений обменного курса TRY / USD в годовой уровень инфляции … В настоящее время годовой уровень инфляции в Турции составляет 39,2 процента. Таким образом, измеренный мной уровень инфляции в 3,6 раза превышает официальный показатель в 10,85 процента», – пишет профессор.

Стив Ханке считает, что для борьбы с этой теоретической инфляцией процентные ставки должны быть подняты выше 40 процентов.

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top